TOPICS

KONCOSが“The Starry Night“のMVを公開! 下北沢SHELTERでの映像をアニメ―ション化

KONCOSが本日4月4日リリースのニューEP『The Starry Night EP』より、リード楽曲“The Starry Night“のミュージック・ビデオを公開した。

このMVは、アニメーターの水井翔が監督。下北沢のライヴハウス・SHELTERで撮影された映像を基に加工しており、鮮やかな色彩と柔らかい筆のタッチが楽曲の華やかなムードにマッチしている。2017年12月に開催したワンマンの紹介としてMikikiに掲載したインタヴューで、メンバーの古川太一はチャンス・ザ・ラッパーらシカゴ産のヒップホップを同曲の参照元に挙げていた。2016年のフル・アルバム『Colors & Scale』のテーマはタイトルのとおり〈色彩と音階〉がテーマであったが、思えば同年にチャンスもアルバム『Coloring Book』を発表。古川としては、当時から何がしかのシンパシーを感じていたのかもしれない。

Mikikiでは、『The Starry Night EP』に合わせてのインタヴューも収録済み。今回は、古川と共にKONCOSのソングライターであり、ヴォーカリスト/ギタリストの佐藤寛に単独インタヴューで迫った。佐藤がソロで取材を受けるのは、なんと初というレアもの。古川との高校生時の出会いや、常に彼の傍らにいるなかで、佐藤がどんなことを考えてきたのか、ストレートに語ってくれたので、公開を楽しみに待っていてほしい!

 


Live Information

〈Mikiki Pit Vol. 3〉
日時/会場:2018年4月21日(土) 東京・下北沢Basement Bar ※フロアライヴ
出演:KONCOS/Bullsxxt/JABBA DA FOOTBALL CLUB/Ms. Machine
開場/開演:11:00/11:30(予定)
終演:14:10頃(予定)
料金:前売り1,000円  ※80名限定
>>チケットのご予約は ticket@toos.co.jp まで

KONCOS | The Starry Night EP Release Party
Sun 08 Apr 2018 at LIQUIDROOM | Ebisu Tokyo
Sat 14 Apr 2018 at BIRDLAND | Sendai Miyagi
Sun 15 Apr 2018 at CLUB CHANGE | Morioka Iwate
Fri 20 Apr 2018 at GOLDEN PIGS BLACK STAGE | Niigata
Sun 21 Apr 2018 at LIGHT HOUSE | Mito Ibaraki
Fri 11 May 2018 at HUCK FINN | Nagoya Aichi
Sat 12 May 2018 at FANDANGO | Juso Osaka
Fri 18 May 2018 at NAVARO | Kumamoto
Sat 19 May 2018 at WALK INN FES! 2018 | Kagoshima
Sun 20 May 2018 at UTERO | Fukuoka
Sun 27 May 2018 at SHELTER | Shimokitazawa Tokyo
Sat 02 Jun 2018 at Studio Rest | Obihiro Hokkaido
Sun 03 Jun 2018 at KLUB COUNTER ACTION | Sapporo Hokkaido
Fri 08 Jun 2018 at GREVO | Akita
Sat 09 Jun 2018 at DO IT 2018 | Sakata Yamagata
Sun 10 Jun 2018 at HEAVEN’S ROCK | Utsunomiya Tochigi
to be continued…
★各公演の詳細はこちら

タグ