COLUMN

【特集:夏フェスを聴こう、2015。】 Pt.1 今年もこの季節がやってきた! 全国各地の主要フェスを一挙にご紹介

4 the SUMMER in you
[ 特集 ]夏フェスを聴こう、2015。

今年もこの季節がやってきました! 楽しい日々をもっと楽しくするために、スケジュール調整といっしょに耳の夏支度もそろそろ始めませんか~!?

「今年も夏フェスのシーズンがやってきたけど、君らの予定はどうなってんの?」

土田「いくつかは行きたいと思っています……思ってるだけですけど!」

山西「スケジュールの都合が難しいというか、自分が学生だったら!と思うのってこういう時ですよ」

「まあ学生だったら金はもっとないと思うけどな」

北野「それでもやっぱり定番の〈フジ〉や〈サマソニ〉には何とか参戦したいです。全体的な雰囲気にはやはり惹かれるものがありますよ」

土田「これ、去年の序文のコピペじゃないですか! まあ、昨年のスロウダイヴに続き今年の〈フジ〉はライドに注目ですけど」

山西「今年はハドソン・モホークジョーイ・バッドアスが観たいです」

【参考動画】ハドソン・モホークの2015年作『Lantern』収録曲"System"
フランスのフェス〈Rock dans tous ses Etats 2015〉でのライヴ映像


「そうね。〈サマソニ〉に関しては昨年同様にMikikiで紹介記事が組まれるはずなのでそちらをご覧いただくとして。で、何を以て〈フェス〉と呼ぶのかわからないから複数のアクトが祭りっぽく登場する大きいイヴェントをいろいろ引っ括めてズラッと紹介してみるわけだけど、秋になるまでずっとどこかでデカい催しがあるっていうのは、いまさらながら凄いことだよね」

北野「毎年恒例のフェスだけでも種類が多くなって、さらにライフスタイルに密着してきてる感じはします」

土田「いろいろな土地でいろいろな主旨のフェスがあるという状況はいいですね」

山西「作品のリリースも増えますし」

「そうね。まあ、実際に参戦する予定の人はもちろん、行けない人もいろいろ出まくってるタイトルをチェックしまくって、みんなで夏に向かって気分をパッと盛り上げていきましょう、ってことだね!」

 


【おことわり】開催予定及びラインナップは6月初旬の発表に準拠しています。すべての出演者を記載してるわけではありません。


 

FOR座REST 2015
【日程】7月11日(土)、12日(日)
【会場】福島・福島市あづま総合運動公園内民家園 旧廣瀬座
【11日】大友良英、OKI×マレウレウ、レキシ、BLACK BOTTOM BRASS BAND featuring 八代亜紀
【12日】大友良英、アン・サリー、畠山美由紀、清水ミチコ×酒井順子、BLACK BOTTOM BRASS BAND featuring 綾戸智恵

DEAD POP FESTiVAL 2015
【日程】7月11日(土)、12日(日)
【会場】神奈川・川崎市東扇島東公園 特設会場
【11日】SiM、氣志團、キュウソネコカミ、クリープハイプ、10-FEET、MIGHTY CROWN、MONGOL800、ギルガメッシュ、CRYSTAL LAKE、G-FREAK FACTORY、jealkb、NOISE MAKER、MINOR LEAGUE
【12日】SiM、coldrain、サンボマスター、FIRE BALL、BRAHMAN、HEY-SMITH、MAN WITH A MISSION、THE ORAL CIGARETTES、SHANK、STOMPIN' BIRD、Dizzy Sunfist、NUBO、WANIMA

ROKKO SUN MUSIC 2015
【日程】7月11日(土)、12日(日)
【会場】兵庫・六甲山カンツリーハウス内 特設会場
【11日】Caravan、ハンバート ハンバート、Predawn、D.W.ニコルズ、Keishi Tanaka、YOSSY LITTLE NOISE WEAVER
【12日】bonobos、LITE、Sawagi、天才バンド、山岸竜之介、JOHNSONS MOTORCAR

OUR FAVORITE THINGS 2015
【日程】7月12日(日)
【会場】岐阜・河川環境楽園 特設ステージ
【出演】スチャダラパー、シャムキャッツ、JINTANA & EMERALDS、DJ MOTIVE -sarcastic majesty- live set、Yogee New Waves、王舟、ORLAND、クボタタケシ、HALFBY

SUN BURST 2015 SHIKO CHU BEACH ROCK FESTIVAL
【日程】7月12日(日)
【会場】愛媛・寒川豊岡海浜公園ふれあいビーチ
【出演】THE BACK HORN、9mm Parabellum Bullet、ACIDMAN、NAMBA69、POLYSICS、The BONEZ、グッドモーニングアメリカ、シクラメン、かりゆし58、怒髪天、SECRET 7 LINE、ひめキュンフルーツ缶、LONGMAN、暴レ猿 他

ムーンストラックジャンボリー2015
【日程】7月18日(土)
【会場】大阪・服部緑地野外音楽堂
【出演】浅草ジンタ、カジヒデキ、DOBERMAN、赤犬、KEMURI、SCOOBIE DO、MONGOL800

JOIN ALIVE 2015
【日程】7月18日(土)、19日(日)
【会場】北海道・いわみざわ公園
【18日】EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX、Awesome City Club、カラスは真っ白、きゃりーぱみゅぱみゅ、筋肉少女帯、go!go!vanillas、在日ファンク、Saku、グッドモーニングアメリカ、C&K、Shiggy Jr.、シシド・カフカ、SHANK、スキマスイッチ、SPYAIR、スピッツ、SPECIAL OTHERS、チームしゃちほこ、チャラン・ポ・ランタン、チリヌルヲワカ、TRIPLANE、THE TON-UP MOTORS、NOISEMAKER、BUZZ THE BEARS、初音ミク、BLUE ENCOUNT、MANNISH BOYS、フラワーカンパニーズ、ミオヤマザキ、WANIMA 他
【19日】石橋凌、THE ORAL CIGARETTES、Galileo Galilei、キュウソネコカミ、GOOD ON THE REEL、GLIM SPANKY、くるり、KEMURI、サンフジンズ、サンボマスター、シクラメン、SiM、私立恵比寿中学、SWANKY DANK、ナオト・インティライミ、Nao Yoshioka、The Birthday、浜端ヨウヘイ、PUSHIM、BRAHMAN、THE BOYS&GIRLS、POTSHOT、MY FIRST STORY、三戸なつめ、MINMI、MONGOL800、YOSHII FUNK Jr.、LAMP IN TERREN 他

KESEN ROCK FESTIVAL'15
【日程】7月18日(土)、19日(日)
【会場】岩手・種山ヶ原森林公園 種山ヶ原イベント広場
【18日】ASPARAGUS、OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND、COUNTRY YARD、紫檬、G-FREAK FACTORY、ストレイテナー、HUSKING BEE、細美武士(the HIATUS)、miwa
【19日】9mm Parabellum Bullet、SWANKY DOGS、10-FEET、THE BACK HORN、FRONTIER BACKYARD、IN-pish、the band apart、HEY-SMITH、THE BAWDIES

GFB'15(つくばロックフェス)
【日程】7月18日(土)、19日(日)
【会場】茨城・石岡市つくばねオートキャンプ場
【18日】bonobos、LUCKY TAPES、オワリカラ、Wienners、sugar me、OLDE WORLDE、MARQUEE BEACH CLUB、ヒサシ the KID、タイラダイスケ、西村道男、佐々木健治 他
【19日】シャムキャッツ、チーナフィルハーモニックオーケストラ、rega、Homecomings、王舟、かみぬまゆうたろう、蜜、POCALIS、保坂壮彦、神啓文、星原喜一郎、DJ HAGA、岡愛子 他

夏びらきMUSIC FESTIVAL'15 所沢
【日程】7月18日(土)、19日(日)
【会場】埼玉・所沢航空記念公園
【18日】SOIL&“PIMP”SESSIONS、PUSHIM × 韻シスト、福原美穂 & origami players、奇妙礼太郎トラベルスイング楽団、片平里菜、吉田山田
【19日】RHYMESTER、SCOOBIE DO、Schroeder-Headz(Guest Vocal:土岐麻子)、曽我部恵一、さかいゆう、住岡梨奈

rural 2015
【日程】7月18日(土)~20日(月・祝)
【会場】新潟・マウンテンパーク津南
【出演】AOKI takamasa、Cio D'Or、DJ NOBU、ENA、ファンクション、ファーザー・リダクションズ、F#X、ヘレナ・ハウフ、ヒプノビート、ジェーン・フィッツ、ORPHX、ピアソン・サウンド、ショーン・オサリヴァン、ロング・カウント・サイクル 、Wata Igarashi、Asyl Cahier、CHIRO、Chris SSG、DJ Yazi、Fabio、Koba、Koyas、Matsusaka Daisuke、Michihiko ishidomaru、NEHAN、R N S T、Sapphire Slows、Shhhhh、TAKAHASHI、Tzusing 他

Amuse Fes 2015 BBQ in つま恋 ~僕らのビートを喰らえコラ!~
【日程】7月19日(日)
【会場】静岡・つま恋
【出演】BEGIN、Skoop On Somebody、ポルノグラフィティ、Perfume、flumpool、WEAVER、MIHIRO~マイロ~、高橋優、Rihwa、HaKU、WHITE ASH、藤原さくら

NEGI FES~Negicco 12th Birthday~
【日程】7月20日(月・祝)
【会場】埼玉・所沢航空記念公園 野外ステージ
【出演】Negicco、TRICERATOPS、OKAMOTO'S、Especia


FUJI ROCK FESTIVAL'15
【日程】7月24日(金)~26日(日)
【会場】新潟・湯沢町苗場スキー場

KITTY, DAISY & LEWIS


【24日】フー・ファイターズ、モーターヘッド、ロイヤル・ブラッド、ONE OK ROCK、アッシュ、CHABO BAND、BOOM BOOM SATELLITES、チャラン・ポ・ランタン、ディストリクツ、フルーム、ハナレグミ、ジョーイ・バッドアス、加藤登紀子 with Love Farmers、キティ・デイジー&ルイス、MANNISH BOYS、マックス・クーパー、奥田民生、アウル・シティ、ペトロールズ、ルディメンタル、ストーン・ファウンデーション、サニーデイ・サービス、ヴァクシーンズ、オイワック 他

MUSE


【25日】ミューズ、デッドマウス、ベル・アンド・セバスチャン、星野源、アクアラング、banvox、Caravan、ソニック、クラムボン、ギャラクティック feat. メイシー・グレイ、ギャランティス、ゲスの極み乙女。、GLIM SPANKY、ゴーゴン・シティ、group_inou、ハッピー・マンデーズ、ハンバート ハンバート、KEMURI、キセル、KSUKE、ネイト・ルイス、岡村靖幸、フィリップ・セイス、レーヴェン、RIZE、RLグライム、スーパー・ファーリー・アニマルズ、10-FEET、トゥエンティ・ワン・パイロッツ、上原ひろみ ザ・トリオ・プロジェクト feat. アンソニー・ジャクソン&サイモン・フィリップス 他

FKA TWIGS


【26日】ノエル・ギャラガーズ・ハイ・フライング・バーズ、ライド、FKAツイッグス、椎名林檎、[Alexandros]、ベンジャミン・ブッカー、Bloodest Saxophone feat. ジュウェル・ブラウン、ボヒカス、キャットフィッシュ・アンド・ザ・ボトルメン、cero、電撃ネットワーク、ハドソン・モホーク、ジェニー・ルイス、ジム・オルークとガマン・ジルベルト、ジョニー・マー、女王蜂、カックス、キュウソネコカミ、"LEGENDS OF BLUES" A Tribute to Howlin' Wolf featuring ヘンリー・グレイ&エディー・ショウ、ローン、マニック・シープ、オブ・モンスターズ・アンド・メン、大橋トリオ、ペロスキー、ライアン・アダムス、Seiho、シーナ&ロケッツ、石野卓球、トッド・ラングレン、toe、チャランゴ、ウィルコ・ジョンソン 他

PUNKAFOOLIC! BAYSIDE CRASH 2015
【日程】7月25日(土)
【会場】東京・晴海客船ターミナル特設ステージ
【出演】bacho、BACK LIFT、BASSUI、BUZZ THE BEARS、COUNTRY YARD、Dizzy Sunfist、ELECTRIC SUMMER、fam、FEELFLIP、THE FOREVER YOUNG、FOUR GET ME A NOTS、HAKAIHAYABUSA、HOTSQUALL、LABRET、Mr.JiNGLES、Mrs.WiENER、Northern19、SABANNAMAN、SECRET 7 LINE、THE SENSATIONS、Septaluck、SHANK、S.M.N.、VELOCITY

OGA NAMAHAGE ROCK FESTIVAL vol.6
【日程】7月25日(土)、26日(日)
【会場】秋田・男鹿市船川港内特設ステージ
【出演】打首獄門同好会、9mm Parabellum Bullet、SiM、FACT、BRAHMAN、The BONEZ、MIGHTY CROWN、ROTTENGRAFFTY、MONGOL800、かりゆし58、SHANK、ストレイテナー、TOTALFAT、Dragon Ash、山嵐 他

NUMBER SHOT 2015
【日程】7月25日(土)、26日(日)
【会場】福岡・海の中道海浜公園 野外劇場
【25日】片平里菜、スキマスイッチ、AAA、DREAMS COME TRUE、DOBERMAN INFINITY、ナオト・インティライミ、秦基博、back number、レキシ、サンドクロック、ベリーグッドマン 他
【26日】androp、エレファントカシマシ、KANA-BOON、THEイナズマ戦隊、SPYAIR、でんぱ組.inc、東京スカパラダイスオーケストラ、MAN WITH A MISSION、ユニコーン、ウソツキ 他

UMK SEAGAIA JamNight 2015
【日程】7月25日(土)、26日(日)
【会場】宮崎・シーガイアスクエア1
【25日】板橋文夫オーケストラ、TOKU Group、クリヤ・マコトALLSTARS、メイシオ・パーカー・グループ、山本剛Trio(ゲスト:尾方隆子)
【26日】きゃりーぱみゅぱみゅ、miwa、ゴールデンボンバー、HY、C&K、BURNOUT SYNDROMES、TEMPURA KIDZ、三戸なつめ

MURO FESTIVAL 2015
【日程】7月26日(日)
【会場】東京・晴海客船ターミナル特設ステージ
【出演】a flood of circle、AJISAI、アルカラ、バックドロップシンデレラ、BLUE ENCOUNT、BYEE the ROUND、CHERRY NADE 169、DOOKIE FESTA、folca、04 Limited Sazabys、八十八ヶ所巡礼、Half-Life、Halo at 四畳半、ircle、石崎ひゅーい、JELLYFiSH FLOWER'S、LACCO TOWER、Large House Satisfaction、Liaroid Cinema、ラックライフ、MAGIC OF LiFE、My Hair is Bad、Rhythmic Toy World、真空ホロウ、SUPER BEAVER、TOTALFAT、ソウルフード 他

TOKAI SUMMIT'15
【日程】7月26日(日)
【会場】三重・ナガシマスパーランド芝生広場特設ステージ
【出演】Every Little Thing、倖田來未、ゴスペラーズ、SEAMO、nobodyknows+、BRIDGET、FUTURE BOYZ、BENI、HOME MADE 家族、RHYMESTER 他

TOKYO IDOL FESTIVAL 2015
【日程】8月1日(土)、2日(日)
【会場】東京・お台場・青海周辺エリア
【出演】こちらを参照!

情熱大陸 SPECIAL LIVE SUMMER TIME BONANZA'15
【日程】8月1日(土)、22日(土)
【会場】大阪・万博記念公園もみじ川芝生広場/東京・夢の島公園陸上競技場
【1日】葉加瀬太郎、鈴木雅之、藤井フミヤ、May J.、クリス・ハート、押尾コータロー、ナオト・インティライミ、家入レオ、沖仁 他
【22日】葉加瀬太郎、藤井フミヤ、May J.、クリス・ハート、押尾コータロー、ナオト・インティライミ、家入レオ、miwa、沖仁 他

ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2015
【日程】8月1日(土)、2日(日)、8日(土)、9日(日)
【会場】茨城・国営ひたち海浜公園
【1日】[Alexandros]、indigo la End、エレファントカシマシ、ORANGE RANGE、Galileo Galilei、GOOD4NOTHING、go!go!vanillas、ゴールデンボンバー、Silent Siren、ZAZEN BOYS、サンボマスター、椎名林檎、SPECIAL OTHERS、the telephones、KNOCK OUT MONKEY、Perfume、BIGMAMA、Fear, and Loathing in Las Vegas、plenty、THE BAWDIES、The Mirraz 他
【2日】UVERworld、OKAMOTO'S、CAPSULE、きのこ帝国、きゃりーぱみゅぱみゅ、キュウソネコカミ、グッドモーニングアメリカ、くるり、ゲスの極み乙女。、スキマスイッチ、スピッツ、SWANKY DANK、東京カランコロン、TOTALFAT、tricot、FACT、フラワーカンパニーズ、MY FIRST STORY、MISIA、MONGOL800、REBECCA、米津玄師 他
【8日】avengers in sci-fi、宇宙まお、AK-69、KANA-BOON、空想委員会、KREVA、SAKANAMON、Nothing's Carved In Stone、NICO Touches the Walls、OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND、パスピエ、THE BACK HORN、ヒトリエ、Base Ball Bear、ねごと、MAN WITH A MISSION、モーモールルギャバン、ユニコーン、忘れらんねえよ 他
【9日】赤い公園、ACIDMAN、アルカラ、androp、KEYTALK、9mm Parabellum Bullet、クリープハイプ、KEMURI、ゴスペラーズ、坂本真綾、dustbox、Czecho No Republic、チャットモンチー、10-FEET、the HIATUS、back number、Plastic Tree、YOSHII FUNK Jr.、ROTTENGRAFFTY、WANIMA 他

MTV ZUSHI FES supported by RIVIERA
【日程】8月7日(金)~9日(日)
【会場】神奈川・リビエラ逗子マリーナ特設会場
【7日】Da-iCE、きゃりーぱみゅぱみゅ、ナオト・インティライミ 他
【8日】C&K 他
【9日】AK-69、MACO、m-flo、MINMI、SKY-HI 他

東京スカパラダイスオーケストラ presents トーキョースカジャンボリー vol.5
【日程】8月8日(土)
【会場】山梨・山中湖交流プラザ きらら
【出演】東京スカパラダイスオーケストラ 他

HIGHEST MOUNTAIN 2015
【日程】8月8日(土)
【会場】大阪・大阪舞洲野外特設会場
【出演】JUMBO MAATCH、TAKAFIN、BOXER KID、PUSHIM、NG HEAD、RYO the SKYWALKER、PETER MAN、FIRE BALL、BOOGIE MAN、VADER、ARM STRONG、MOOMIN、DOZAN11、RANKIN TAXI、SHINGO★西成、446、KENTY GROSS、MUNEHIRO、BIG BEAR、TAK-Z、CHEHON、NATURALWEAPON、卍LINE、寿君、THUNDER、APOLLO、J-REXXX、EXPRESS、PEQUU、STEREON、ONGYA、NEO HERO、RAY、SHADY、HOME GROWN、CHALISSS CREW、ANADDA REBEL、MIGHTY JAM ROCK、BURN DOWN、SUNSET、RISKY DICE

SUNSTAR presents J-WAVE LIVE SUMMER JAM 2015
【日程】8月8日(土)、9日(日)
【会場】東京・国立代々木競技場第一体育館
【8日】ナオト・インティライミ、秦基博、ハナレグミ 他
【9日】今市隆二(三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE)、大原櫻子、加藤ミリヤ、平井堅、大橋トリオ(スペシャル・バンド・マスター)他

RISING SUN ROCK FESTIVAL 2015 in EZO
【日程】8月14日(金)、15日(土)
【会場】北海道・石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ
【14日】赤い公園、androp、KANA-BOON、サニーデイ・サービス、佐野元春 & THE COYOTE BAND、JiLL-Decoy association、the day、the telephones、ハナレグミ、BIGMAMA、Fear, and Loathing in Las Vegas、PHONO TONES、PE'Z、堀江博久 presents“Lounge Bohemia”(UMU〈hirohisaHORIE×INOhidefumi〉、椎野恭一、高桑圭 他)、WHITE ASH、MAN WITH A MISSION、ユニコーン、米津玄師、夜の本気ダンス、LITE、ROTH BART BARON、FRIDAY NIGHT SESSION 他
【15日】a flood of circle、[Alexandros]、安全地帯、UNCHAIN、打首獄門同好会、エマーソン北村、沖仁 con 渡辺香津美、キュウソネコカミ、銀杏BOYZ、クラムボン、クリープハイプ、グループ魂、ザ・クロマニヨンズ、G-FREAK FACTORY、THE SKA FLAMES、SCOOBIE DO、聖飢魔II、10-FEET、怒髪天、tricot、中納良恵、夏木マリ GIBIER du MARIE、Nothing's Carved In Stone、back number、THE BACK HORN、Perfume、BUGY CRAXONE、04 Limited Sazabys、FULLARMOR、フレデリック、plenty、THE BAWDIES、森は生きている、RIZE、LOUDNESS、レキシ&二階堂和美、ROCK'N'ROLL GYPSIES 他

SONICMANIA 2015
【日程】8月14日(金)
【会場】千葉・幕張メッセ
【出演】プロディジー、マリリン・マンソン、クルーウェラ、Perfume、カセット、マデオン、ポーター・ロビンソン、電気グルーヴ、カーボン・エアウェイズ、ヴァリー・モ、ボーイズ・ノイズ、ディロン・フランシス、ディストラクト、ジェジョトロニック、YAMATO 他

SUMMER BOMB 2015 produced by Zeebra
【日程】8月15日(土)
【会場】東京・Zepp DiverCity
【出演】KGDR(ex.キングギドラ)~「空からの力」20th ANNIVERSARY~、RHYMESTER、ANARCHY、KOHH、2WIN(T-PABLOW & YZERR)他

2WIN


Music Resort うたたね 2015 At Home Hiroshima
【日程】8月15日(土)
【会場】広島・旧広島市民球場跡地
【出演】さだまさし、C&K、SEAMO、ハジ→、浜端ヨウヘイ、HOME MADE 家族、ギターパンダ、HIPPY 他

SUMMER SONIC 2015
【日程】8月15日(土)、16日(日)
【会場】千葉・QVCマリンフィールド&幕張メッセ 大阪・舞洲サマーソニック大阪特設会場

D'ANGELO


【幕張:15日】ケミカル・ブラザーズ、アリアナ・グランデ、マックルモア&ライアン・ルイス、マデオン、コーディ・シンプソン、エコースミス、きゃりーぱみゅぱみゅ、マリリン・マンソン、RADWIMPS、BABYMETAL、オール・タイム・ロウ、マーモゼッツ、スレイヴス、マニック・ストリート・プリーチャーズ、コーダライン、ジョン・スペンサー・ブルース・エクスプロージョン、ベスト・コースト、パーマ・ヴァイオレッツ、サーカ・ウェイヴス、androp、ウルフ・アリス、FACT、ROTTENGRAFFTY、9mm Parabellum Bullet、J、ダーリア、プリティ・ヴィシャス、THE ORAL CIGARETTES、ダイナソー・パイル・アップ、オリジナル・ジェイムズ・ブラウン・バンド、ザップ、タキシード、MINMI、AK-69、斉藤和義、The Do、ソーリー・ユース、フレッシュ・ジューサー 他
【大阪:15日】ファレル・ウィリアムズ、イマジン・ドラゴンズ、ゼッド、スクリプト、マジック!、ニコ&ヴィンス、ゴールデンボンバー、ディアンジェロ・アンド・ザ・ヴァンガード、オリー・マーズ、カーリー・レイ・ジェプセン、クリーン・バンディット、モードステップ、ナッシング・バット・シーヴス、ミュー、パッション・ピット、ブリーチャーズ、Char、キャスト、シェパード、スモールプールズ、防弾少年団、Silent Siren、the brilliant green、エピック・ハイ 他

CARLY RAE JEPSEN


【幕張:16日】ファレル・ウィリアムズ、イマジン・ドラゴンズ、ゼッド、スクリプト、マジック!、ニコ&ヴィンス、KANA-BOON、ディアンジェロ・アンド・ザ・ヴァンガード、オリー・マーズ、カーリー・レイ・ジェプセン、クリーン・バンディット、MAN WITH A MISSION、モードステップ、ナッシング・バット・シーヴス、ミュー、パッション・ピット、ブリーチャーズ、ベスト・コースト、キャスト、シェパード、Fear, and Loathing in Las Vegas、スモールプールズ、郷ひろみ、防弾少年団、SHISHAMO、チェラブ、ミスターワイフ、マジック・パワー、THE King ALL STARS、BIGMAMA、エピック・ハイ、Char、ネイザン・イースト、真心ブラザーズ、タキシード、トゥインクル・スター、モザイク、バンクフェイス、カラカル 他
【大阪:16日】ケミカル・ブラザーズ、アリアナ・グランデ、マックルモア&ライアン・ルイス、マデオン、コーディ・シンプソン、エコースミス、きゃりーぱみゅぱみゅ、プロディジー、マリリン・マンソン、BABYMETAL、オール・タイム・ロウ、マーモゼッツ、スレイヴス、マニック・ストリート・プリーチャーズ、コーダライン、ジョン・スペンサー・ブルース・エクスプロージョン、斉藤和義、パーマ・ヴァイオレッツ、サーカ・ウェーヴス、ウルフ・アリス、androp、FACT、ROTTENGRAFFTY、J 他

FREEDOM aozora 2015 東北
【日程】8月22日(土)
【会場】宮城・国営みちのく杜の湖畔公園北地区 風の草原
【出演】AK-69、KENTY GROSS、湘南乃風、HAN-KUN、The BK Sound、BES、MINMI、MONKEY MAJIK、RED SPIDER、ATTACK DEM SQUAD、SALU 他

MONSTER baSH 2015
【日程】8月22日(土)、23日(日)
【会場】香川・国営讃岐まんのう公園
【22日】BLUE ENCOUNT、クリープハイプ、D.W.ニコルズ、indigo la End、氣志團、キュウソネコカミ、LONGMAN、MAN WITH A MISSION、松本素生×DEPAPEPE(モンバススペシャルセッション)、森恵、Nothing's Carved In Stone、Perfume、くるり、ROTTENGRAFFTY、SiM、ウクレレジプシー(キヨサク from MONGOL800)、竹原ピストル、米津玄師、04 Limited Sazabys、10-FEET、C&K、真心ブラザーズ、サンボマスター、SEAMO、四星球、TOTALFAT、YOSHII FUNK Jr. 他
【23日】[Alexandros]、アルカラ、浅野祥×山部泰嗣、back number、チャットモンチー、Fear, and Loathing in Las Vegas、FRONTIER BACKYARD、エレファントカシマシ、浜端ヨウヘイ、KANA-BOON、KEYTALK、奇妙礼太郎、KNOCK OUT MONKEY、きゃりーぱみゅぱみゅ、パスピエ、SHISHAMO、SPECIAL OTHERS ACOUSTIC、the telephones、夜の本気ダンス、THE ORAL CIGARETTES、フランキー8(フラワーカンパニーズ×SCOOBIE DO)、フレデリック、降谷建志、NICO Touches the Walls、四星球、THE BAWDIES 他

WILD BUNCH FEST. 2015
【日程】8月22日(土)、23日(日)
【会場】山口・山口きらら博記念公園
【22日】[Alexandros]、エレファントカシマシ、THE ORAL CIGARETTES、KANA-BOON、KEYTALK、きのこ帝国、きゃりーぱみゅぱみゅ、go!go!vanillas、斉藤和義、SHISHAMO、天才バンド、Dragon Ash、The Birthday、phatmans after school、フラワーカンパニーズ、フレデリック、plenty、THE BAWDIES、RADWIMPS、レキシ 他
【23日】androp、キセル、9mm Parabellum Bullet、キュウソネコカミ、グループ魂、Crossfaith、Ken Yokoyama、coldrain、水曜日のカンパネラ、cero、TOTALFAT、04 Limited Sazabys、BRAHMAN、ましまろ、BOOM BOOM SATELLITES、ユニコーン、WANIMA 他

水曜日のカンパネラ


WORLD HAPPINESS 2015
【日程】8月23日(日)
【会場】東京・夢の島公園陸上競技場
【出演】METAFIVE、TRICERATOPS、Controversial Spark、野宮真貴 with カジヒデキ、筋肉少女帯、スチャダラパー、坂本真綾、SCANDAL、土屋昌巳[KA.F.KA]、クラムボン、LOVE PSYCHEDELICO 他

Sky Jamboree 2015 ~one pray in nagasaki~
【日程】8月23日(日)
【会場】長崎・稲佐山公園野外ステージ
【出演】KEMURI、the HIATUS、斉藤和義、10-FEET、ストレイテナー、MAN WITH A MISSION、レキシ、G-FREAK FACTORY、クリープハイプ、BLUE ENCOUNT、go!go!vanillas、RYUJI、DJ OG、V-FIGHTER

Animelo Summer Live 2015 -THE GATE-
【日程】8月28日(金)~30日(日)
【会場】埼玉・さいたまスーパーアリーナ
【28日】アイドルマスター、AKINO from bless4、井口裕香、オーイシマサヨシ、キング・クリームソーダ、黒崎真音、昆夏美、鈴木このみ、TRUSTRICK、野水いおり、春奈るな、BACK-ON、μ's、メロキュア、ももいろクローバーZ、LiSA、Ray 他
【29日】アイドルマスター シンデレラガールズ、i☆Ris、藍井エイル、蒼井翔太、angela、今井麻美、内田彩、カスタマイZ、川田まみ、GARNiDELiA、3年E組サマ担(渚&茅野&業&磯貝&岡野&杉野)、SCREEN mode、スフィア、ChouCho、七森中☆ごらく部、Pile、宮野真守、ミルキィホームズ、分島花音 他
【30日】綾野ましろ、Wake Up, Girls!、内田真礼、大橋彩香、小倉唯、小野賢章、Kalafina、GRANRODEO、小松未可子、ZAQ、JO☆STARS ~TOMMY, Coda, JIN~、茅原実里、てさプルん♪、TrySail、新田恵海、fhana、ゆいかおり、Rhodanthe* 他

SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2015 -20th ANNIVERSARY-
【日程】8月28日(金)~30日(日)
【会場】山梨・山中湖交流プラザ きらら
【28日】THE ORAL CIGARETTES、KANA-BOON、キュウソネコカミ、ゲスの極み乙女。、SHISHAMO、SiM、チャットモンチー、BRAHMAN、米津玄師 他
【29日】[Alexandros]、indigo la End、KICK THE CAN CREW、きゃりーぱみゅぱみゅ、the telephones、THE BAWDIES、RADWIMPS、レキシ 他
【30日】EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX、エレファントカシマシ、クリープハイプ、電気グルーヴ、Perfume、04 Limited Sazabys、フレデリック 他

音楽と髭達2015
【日程】8月29日(土)
【会場】新潟・HARD OFF ECOスタジアム新潟
【出演】androp、郷ひろみ、Silent Siren、スキマスイッチ、SPYAIR、高橋優、東京スカパラダイスオーケストラ、AAA、秦基博、Negicco 他

@JAM EXPO2015
【日程】8月29日(土)
【会場】神奈川・横浜アリーナ
【出演】晏美蘭、ANNA☆S、ベイビーレイズ JAPAN、BELLRING少女ハート、callme、Cheeky Parade、Cupitron、Dancing Dolls、DIANNA☆SWEET、でんぱ組.inc、drop、ひめキュンフルーツ缶、ひろしまMAPLE★S、放課後プリンセス、アイドルカレッジ、アイドルネッサンス、じゅじゅ、La PomPon、lyrical school、Maison book girl、妄想キャリブレーション、nanoCUNE、9nine、乙女新党、P.IDL、PassCode、PiiiiiiiN、predia、RYUTist、青SHUN学園、STARMARIE、さんみゅ~、SUPER☆GiRLS、サンミニッツ、チャオ ベッラ チンクエッティ、とちおとめ25、東京パフォーマンスドール、つりビット、アップアップガールズ(仮)、山口活性学園アイドル部、吉川友、ゆるめるモ!、寺嶋由芙、ハコイリ§ムスメ、夢みるアドレセンス 他

Mighty Crown presents SUMMER BLOCK PARTY
【日程】8月29日(土)
【会場】神奈川・横浜市 新港地区7街区
【出演】MIGHTY CROWN with The Next Level Sound System、BLACK GOLD SOUND、DJ 8MAN、DJ LEAD、FUJIYAMA、HUMAN CREST、JAH WORKS、FIRE BALL、ANARCHY、J-REXXX、PAPA B、PUSHIM 他

MOUNTAIN MASSIVE 2015
【日程】8月29日(土)、30日(日)
【会場】岩手・岩手高原スノーパーク特設会場
【出演】HIDEO KOBAYASHI a.k.a. H.I.D.、Haruka、80KIDZ、DJ KYOKO、TAKAAKI ITOH、DJ SODEYAMA、GONNO他

RUSH BALL 2015 feat. GREENS 25th Anniv.
【日程】8月29日(土)、30日(日)
【会場】大阪・泉大津フェニックス
【29日】BIGMAMA、BRAHMAN、Dragon Ash、Ken Yokoyama、RAZORS EDGE、RIZE、SiM、10-FEET、Rhythmic Toy World、this is not a business、WANIMA、在日ファンク、サイプレス上野とロベルト吉野 他
【30日】[Alexandros]、THE BAWDIES、go!go!vanillas、KANA-BOON、THE ORAL CIGARETTES、SHISHAMO、WHITE ASH、ストレイテナー、The fin.、Suck a Stew Dry、ザ・チャレンジ、夜の本気ダンス、忘れらんねえよ 他

FREEDOM aozora 2015 淡路島
【日程】8月29日(土)、30日(日)
【会場】兵庫・淡路島国営明石海峡公園芝生広場
【両日】KENTY GROSS、湘南乃風、HAN-KUN、The BK Sound、BES、MINMI、RED SPIDER
【29日】安全地帯、かりゆし58、氣志團、ナオト・インティライミ、AKLO、ATTACK DEM SQUAD 他
【30日】10-FEET、Fear, and Loathingg in Las Vegas、APOLLO、SALU 他

Slow LIVE '15 in 池上本門寺
【日程】9月4日(金)~6日(日)
【会場】東京・池上本門寺 野外特設ステージ
【4日】大橋トリオ、中納良恵 他
【5日】佐野元春 & THE COYOTE BAND、安藤裕子、Predawn、藤原さくら 他
【6日】オリジナル・ラブ、原田知世、野宮真貴、paris match 他

原田知世


Sunset Live 2015
【日程】9月4日(金)~6日(日)
【会場】福岡・芥屋海水浴場/キャンプ場 特設ステージ
【4日】韻シスト、CAPSULE、シンイチ、水曜日のカンパネラ、スガ シカオ with 菅波栄純(THE BACK HORN)、SOIL & "PIMP" SESSIONS、天才バンド、TEMPURA KIDZ、DJ IZOH、戸渡陽太、三戸なつめ、HABANA、fumika、風味堂、フレデリック、MONSTER大陸 他
【5日】EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX、思い出野郎Aチーム、Olive Oil、カルメラ、サイプレス上野とロベルト吉野、TH eROCKERS、J-DAD、SOFFet、TURTLE ISLAND、toconoma、ハンバート ハンバート、PUSHIM with HOME GROWN、MOROHA、LEO 他
【6日】大宮エリー&中納良恵、KAWAMURA BAND、きいやま商店、KIRA、KGDR(ex.キングギドラ)、Suchmos、Keyco×Mountain Mocha Kilimanjaro、C&K、SCOOBIE DO、Dachambo、Natural Radio Station、東田トモヒロ & The Roasters、PUFFY、平井大、藤原さくら、FREAK、FLEA MARKET、ペトロールズ、Polaris、MUNEHIRO、吉田山田、Yeo Hee、RHYMESTER 他

加賀温泉郷フェス2015
【日程】9月5日(土)
【会場】石川・柴山潟湖畔公園
【出演】TOKYO No.1 SOUL SET、OL Killer、tofubeats、環ROY×U-zhaan×鎮座DOPENESS、くもゆき 他

BAYCAMP 2015
【日程】9月5日(土)
【会場】神奈川・川崎市東扇島東公園 特設会場
【出演】あらかじめ決められた恋人たちへ、[Alexandros]、Awesome City Club、カジヒデキ、きのこ帝国、キュウソネコカミ、group_inou、KEMURI、SHISHAMO、水曜日のカンパネラ、ストレイテナー、SPECIAL OTHERS、TRICERATOPS、HINTO、THE BAWDIES、MO'SOME TONEBENDER、Yogee New Waves、忘れらんねえよ、LOW IQ 01 & MASTER LOW、FREE THROW、藤田琢己 a.k.a. DJ SHOCK-PANG 他

FREEDOM aozora 2015 九州
【日程】9月5日(土)
【会場】宮崎・みやざき臨海公園 サンマリーナ宮崎
【出演】家入レオ、KENTY GROSS、湘南乃風、ナオト・インティライミ、HAN-KUN、The BK Sound、BES、MINMI、MONKEY MAJIK、RED SPIDER、AKLO、ATTACK DEM SQUAD 他

TREASURE05X 2015 ~rising force!~
【日程】9月5日(土)、6日(日)
【会場】愛知・蒲郡ラグーナビーチ
【5日】ACIDMAN、アルカラ、KEYTALK、グッドモーニングアメリカ、coldrain、the telephones、パスピエ、BIGMAMA、04 Limited Sazabys、BLUE ENCOUNT、フレデリック、ROTTENGRAFFTY 他
【6日】[Alexandros]、androp、KANA-BOON、空想委員会、THE ORAL CIGARETTES、SHISHAMO、SPYAIR、ドラマチックアラスカ、TOTALFAT、KNOCK OUT MONKEY、Fear, and Loathing in Las Vegas、LiSA 他

OTODAMA'15~音泉魂~
【日程】9月5日(土)、6日(日)
【会場】大阪・泉大津フェニックス
【5日】アナログフィッシュ、東京スカパラダイスオーケストラ、ハナレグミ、フィッシュマンズ、Polaris、真心ブラザーズ、YOUR SONG IS GOOD、レキシ 他
【6日】OKAMOTO'S、KEYTALK、キュウソネコカミ、クリープハイプ、四星球、フレデリック、モーモールルギャバン 他

AOMORI ROCK FESTIVAL'15~夏の魔物~
【日程】9月12日(土)
【会場】青森・夜越山スキー場
【出演】人間椅子、FACT、ソウル・フラワー・ユニオン、OL Killer、天才バンド、神聖かまってちゃん、ROLLY、ニューロティカ、ラフィンノーズ、ギターウルフ、KING BROTHERS、THE NEATBEATS、ザ50回転ズ、バンドTOMOVSKY、三上寛、group_inou、Wienners、水曜日のカンパネラ、Jin-Machine、BELLRING少女ハート、バンドじゃないもん!、アップアップガールズ(仮)、BiSH、プールイ、POP、Maison book girl、テンテンコ、寺嶋由芙、Especia、lyrical school、ゆるめるモ!、せのしすたぁ、おやすみホログラム、LADYBABY、能町みね子、NATURE DANGER GANG 他

New Acoustic Camp 2015
【日程】9月12日(土)、13日(日)
【会場】群馬・水上高原リゾート200
【出演】浅井健一、チャットモンチー、藤巻亮太、GOMA & The Jungle Rhythm Section、GONTITI、宇崎竜童、OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND、EGO-WRAPPIN'、LOW IQ 01、SPECIAL OTHERS ACOUSTIC、sugar me、谷本賢一郎、THE BACK HORN 他

氣志團万博2015
【日程】9月19日(土)、20日(日)
【会場】千葉・袖ケ浦海浜公園
【19日】氣志團、森友嵐士、森山直太朗、キュウソネコカミ、グループ魂、郷ひろみ、ゴールデンボンバ−、仙台貨物、でんぱ組.inc、モーニング娘。OG 他
【20日】氣志團、LiSA、SiM、私立恵比寿中学、SPYAIR、10-FEET、東京スカパラダイスオーケストラ、怒髪天、ももいろクローバーZ、和田アキ子 他

イナズマロック フェス 2015
【日程】9月19日(土)、20日(日)
【会場】滋賀・烏丸半島芝生広場
【19日】UVERworld、T.M.Revolution、Fear, and Loathing in Las Vegas、ももいろクローバーZ 他
【20日】[Alexandros]、UVERworld、キュウソネコカミ、T.M.Revolution 他

ULTRA JAPAN 2015
【日程】9月19日(土)~21日(月・祝)
【会場】東京・お台場ULTRA JAPAN特設会場
【出演】アーミン・ヴァン・ブーレン、デヴィッド・ゲッタ、ニッキー・ロメロ、スクリレックス 他

京都音楽博覧会2015 in 梅小路公園
【日程】9月20日(日)
【会場】京都・梅小路公園 芝生広場
【出演】くるり 他

風とロック芋煮会 2015 KAZETOROCK IMONY LAND
【日程】9月26日(土)、27日(日)
【会場】福島・白河市しらさかの森スポーツ公園
【出演】怒髪天、レキシ、10-FEET、MAN WITH A MISSION、SCANDAL、THE BACK HORN、BRAHMAN、WHITE ASH、スネオへアー、石崎ひゅーい、畠山美由紀、柴田淳、片平里菜、富澤タク、渡辺俊美、音速ライン、亀田誠治、奈良美智、ave、愛、IMONYS、ダルライザー、MOBY、高橋優、立川談春、古田敦也、平井理央、箭内道彦、松田晋二、ひとりぼっち秀吉BAND、ベコヒコ 他

TOWER RECORDS presents Bowline 2015
【日程】9月26日(土)、27日(日)
【会場】千葉・幕張メッセ国際展示場9~11ホール
【26日】Dragon Ash、the telephones、10-FEET、山嵐 他
【27日】クリープハイプ、銀杏BOYZ、04 Limited Sazabys 他

クリープハイプ


中津川 THE SOLAR BUDOKAN 2015
【日程】9月26日(土)、27日(日)
【会場】岐阜・中津川公園内特設ステージ
【出演】シアターブルック、ACIDMAN、BRAHMAN、Dragon Ash、藤井フミヤ、GRAPEVINE、黒木渚、麗蘭、LIVE FOR NIPPON(高野哲、堂珍嘉邦、Rei)、NAMBA69、Nothing's Carved In Stone、ROTTENGRAFFTY、斉藤和義、SCOOBIE DO、ストレイテナー、The SunPaulo、東京カランコロン、TRICERATOPS、憂歌兄弟 他 

Dragon Ash

 

※【特集:夏フェスを聴こう、2015。】の記事一覧はこちら

pagetop