トーキョースカジャンボリー vol.4
【日程】8月9日(土)
【会場】山梨・山中湖交流プラザ きらら
【出演】東京スカパラダイスオーケストラ、KEMURI、10-FEET、MONGOL800、HEY-SMITH 他
Highest MOUNTAIN 2014 JAPANESE REGGAE FESTA IN OSAKA
【日程】8月9日(土)
【会場】大阪・舞洲野外特設会場
【出演】JUMBO MAATCH、TAKAFIN、BOXER KID、NG HEAD、RYO the SKYWALKER、PUSHIM、FIRE BALL、PETER MAN、SHINGO☆西成、CHEHON、HAN-KUN、RANKIN TAXI、MOOMIN、BOOGIE MAN、VADER、ARM STRONG、KENTY GROSS、BIG BEAR、TAK-Z、卍LINE、EXPRESS、STEREON、J-REXXX、CHOPSTICK、たなけん、寿君、RAM HEAD、RAY、THUNDER、APOLLO[SOUND]MIGHTY JAM ROCK、MIGHTY CROWN、BURN DOWN、SUNSET、SCORPION、RISKY DICE[BAND]HOME GROWN、CHALISSS CREW、ANADDA REBEL、シュリル☆BAND
WORLD HAPPINESS 2014
【日程】8月10日(日)
【会場】東京・夢の島公園陸上競技場
【出演】細野晴臣、高橋幸宏 & METAFIVE(小山田圭吾×砂原良徳×TOWA TEI×ゴンドウトモヒコ×LEO今井)、 No Lie-Sense(鈴木慶一&KERA)、真心ブラザーズ、cero、奇妙礼太郎トラベルスイング楽団、電気グルーヴ、きゃりーぱみゅぱみゅ、赤い公園、ヒトリエ、くるり 他
SONICMANIA 2014
【日程】8月15日(金)
【会場】千葉・幕張メッセ
【出演】カサビアン、クラフトワーク、サカナクション、ゼッド、モグワイ、クルーウェラ、ナーヴォ、the telephones、中田ヤスタカ(CAPSULE)、2メニーDJs(DJセット)、DJスネーク、ディストラクト、コンゴロック、YAMATO
TOYODA BIKE presents SUMMER BOMB produced by Zeebra
【日程】8月16日(土)
【会場】東京・Zepp DiverCity
【出演】Zeebra、RHYMESTER、OZROSAURUS、ANARCHY、MIHIRO~マイロ~、JASMINE、AISHA、KOHH、EGO、2WIN、SHOWGUN、DARTHREIDER(MC)他
SUMMER SONIC 2014
【日程】8月16日(土)~17日(日)
【会場】千葉・QVCマリンフィールド&幕張メッセ
大阪・舞洲サマーソニック大阪特設会場
【幕張:16日】アークティック・モンキーズ、ロバート・プラント&ザ・センセーショナル・スペース・シフターズ、Superfly、1975、クルーウェラ、ヴィンテージ・トラブル、レインウルフ、アヴェンジド・セヴンフォールド、メガデス、ゴースト、スイサイダル・テンデンシーズ、Fear,and Loathing in Las Vegas、BABYMETAL、coldrain、ボッツ、フェニックス、チボ・マット、トウェンティ・ワン・パイロッツ、ジャマイカ、ホワイト・ライズ、スカイ・フェレイラ、テレグラム、チャイルドフッド、HAPPY、FTISLAND、CNBLUE、浜田麻里、Chthonic、Crossfaith、MAGIC POWER、MY FIRST STORY、TOKIO、WHITE ASH、デ・ラ・ソウル、ピート・ロック&CL・スムース、ファーサイド、スキマスイッチ、ザック・ウォータース、矢野顕子、リトル・ドラゴン、山崎まさよし、勝手にしやがれ、華原朋美、ペトロールズ、前野健太とソープランダーズ、アンテマスク、ハーツレヴォリューション、マイク・レルム 他
【大阪:16日】クイーン+アダム・ランバート、リッチー・サンボラ、リトル・ミックス、グレイト・ビッグ・ワールド、タイムフライズ、カサビアン、the HIATUS、エリー・ゴールディング、バンクス、ロバート・グラスパー・エクスペリメント、アジーリア・バンクス、Mayday、ピクシーズ、ホラーズ、ベン・ワット・ウィズ・バーナード・バトラー、メトロノミー、きゃりーぱみゅぱみゅ、チャーリーXCX、サーカ・ウェイヴス、オーウェルズ、ペンタトニックス、森高千里 with tofubeats、miwa、家入レオ、KEYTALK、BLUE ENCOUNT、ダイナソー・パイル・アップ、Suzu、TEMPURA KIDZ 他
【幕張:17日】クイーン+アダム・ランバート、リッチー・サンボラ、木村カエラ、リトル・ミックス、グレイト・ビッグ・ワールド、タイムフライズ、クラフトワーク、SEKAI NO OWARI、エリー・ゴールディング、バンクス、ロバート・グラスパー・エクスペリメント、アジーリア・バンクス、Mayday、ピクシーズ、ホラーズ、ベン・ワット・ウィズ・バーナード・バトラー、メトロノミー、きゃりーぱみゅぱみゅ、チャーリーXCX、サーカ・ウェイヴス、オーウェルズ、the HIATUS、BOOM BOOM SATELLITES、KANA-BOON、森高千里 with tofubeats、miwa、BLUE ENCOUNT、ダイナソー・パイル・アップ、The Flickers、グッドモーニングアメリカ、FACT、TOTALFAT、キッズ・イン・グラス・ハウス、KEYTALK、The BONEZ、ペンタトニックス、EGO-WRAPPIN'、Caravan、SOIL&“PIMP”SESSIONS、LIFE IS GROOVE 他
【大阪/17日】アークティック・モンキーズ、ロバート・プラント&ザ・センセーショナル・スペース・シフターズ、Superfly、1975、クルーウェラ、ヴィンテージ・トラブル、レインウルフ、アヴェンジド・セヴンフォールド、メガデス、ゴースト、スイサイダル・テンデンシーズ、BABYMETAL、Fear,and Loathing in Las Vegas、coldrain、ボッツ、フェニックス、モグワイ、トウェンティ・ワン・パイロッツ、ジャマイカ、ホワイト・ライズ、スカイ・フェレイラ、テレグラム、チャイルドフッド、CNBLUE、FTISLAND、GALNERYUS、TOKIO、Chthonic、Another Story、Gacharic Spin、chay、MONSTER大陸 他
RISING SUN ROCK FESTIVAL 2014 in EZO
【日程】8月15日(金)~16日(土)
【会場】北海道・石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ
【出演】青葉市子 with 小山田圭吾 & U-zhaan、a flood of circle、avengers in sci-fi、アルカラ、アン・サリー、eastern youth、AA=、エマーソン北村、エレファントカシマシ、キュウソネコカミ、空想委員会、くもゆき(おおはた雄一と福岡晃子fromチャットモンチー)、GRAPEVINE、Crossfaith、ゲスの極み乙女。、ケツメイシ、サカナクション、SAKANAMON、salyu × salyu、SHEENA & THE ROKKETS、SHISHAMO、スチャダラパー、ストレイテナー、SPECIAL OTHERS、sleepy.ab、SOIL&“PIMP”SESSIONS、DJみそしるとMCごはん、T字路s、テスラは泣かない。、電気グルーヴ、電撃ネットワーク、→Pia-no-jaC←×DAISHI DANCE、BEGIN、the pillows、The fin.、FOLKS、THE PRIVATES、フラワーカンパニーズ、BOOM BOOM SATELLITES、憂歌団、ユニコーン、ROTTENGRAFFTY、TONE PARK 他
ONE Music Camp 2014
【日程】8月23日(土)
【会場】兵庫・三田アスレチック野外ステージ
【出演】cro-magnon、森は生きている、イルリメ、toconoma、psybava、吉田ヨウヘイgroup、キツネの嫁入り 他
FREEDOM aozora 2014 東北
【日程】8月23日(土)
【会場】宮城・国営みちのく杜の湖畔公園北地区 風の草原
【出演】MINMI、湘南乃風、RED SPIDER、HAN-KUN、BES、KENTY GROSS、The BK Sound、RIP SLYME、加藤ミリヤ、石崎ひゅーい 他